Accueil Agenda-Calendrier Reportages N et N-1 Archives Reportages Photos Contact Liens utiles Photo Animalère | ||||
Parc du Château d' EU 76 "Départementaux de cross 76" |
||||
Accueil Reportages | ||||
Date : 12 janvier 2020 Lieu : Eu 76 Epreuves : Championnat départemental de cross-country |
||||
Réactualiser régulièrement vos pages avec la Touche F5 de votre clavier |
||||
Galeries des 925 Photos Masters H Jeunes (de poussins à cadets) Femmes Juniors et Elite Hommes |
||||
© Reproduction interdite sans autorisation - Toute reproduction devra comporter la mention "Photos www.cb2000.fr" | ||||
Rappel : pour obtenir gratuitement vos clichés en pleine définition et sans le logo, faites vos demandes par mail uniquement : cb2000@sfr.fr avec n° complet du cliché (PAS DE N° - PAS DE PHOTOS), sans oublier de mettre "demande photos et le nom de l' épreuve" en sujet de vos mails sinon ils sont automatiquement classés dans "courrier indésirable" - Pas de demande par FB et SOYEZ TRES PATIENTS. |
||||
Beau cadre pour ces départementaux de cross seino-marins avec la zone des clubs devant le Château musée Louis-Philippe d' Eu et le parcours accidenté tracé dans le parc du château |
||||
Départ de la course réservée aux masters hommes, qui était d'ailleurs la 1ère épreuve de la journée. | ||||
Triplé du "Stade Sottevillais 76" chez les masters avec la victoire de Nourredine BAHNISSE (1154) M2 devant Nabil CHETTOUH à 6" (1121) M1 et Rachid CHEKHEMANI à 11" (1164) M2. Thomas ZIEGLER "Piranhas Dieppe" termine 4ème à 15" du trio sottevillais Au classement par équipe le "Stade Sottevillais 76" est 1er devant les "piranhas" et 3ème "Montigny - La Vaupalière RC" |
||||
Chez les Elites hommes, la victoire est revenue sans problème au master Hassan OUBASSOUR "Stade Sottevillais 76" avec 39 secondes d'avance sur Valentin MARCHAND "ESM Gonfreville l'O." et 55" sur Hugo COUREL "Stade Sottevillais 76" |
||||
La triathlète Delphine GAUDRY "ASC Le Havre" (1060) remporte la catégorie féminine, devançant de 13" Clélia DOMINGUEZ "Oissel AC 76" (1059) et de 31" Sonda SELLAMI "Le Havre Sport Athlétisme" (1527) |
||||
Victoire minimes filles pour Mathilde DEGENETAIS "Caux Seine Athlétisme" (1288) Cadette : Solenn DERRIEN "Piranhas DIEPPE" (925) et Juniors F : Célia GUEVILLE "Stade Sottevillais 76" (1015) |
||||
Chez les garçons, victoire de Lucas ZIEGLER "Piranhas Dieppe" en benjamin (916) Florian GUERIN "Stade Dieppois" (1369) en minimes et en cadet : Jules PEZIER "Caux Seine Athlétisme" (978) |
||||
En benjamines, 1ère place pour Romane PILLET "ASC Le Havre" (3) et en juniors homme la victoire revient à Gaor DROUIN-VIALLARD "Stade sottevillais 76" (1035) |
||||
Les concurrents qualifiés se retrouveront pour les régionaux à Evreux, puis les inter-régionaux à Carnac, enfin les meilleurs iront ensuite au Championnat de france à Montauban. |
||||
Haut de page | ||||